PARIS (Manufacture de la Reine rue de Thiroux)
Tasse... Lot 197
résultat :
Estimation :
Tasse trembleuse couverte à une anse et sa soucoupe à décor polychrome de bouquets de fleurs. Filet or dentelé sur les bordures. La prise en forme de fruit et l'anse en forme de branches tressées.
Marquées : A couronné en pourpre.
Fin XVIIIe siècle.
D. : 14.5 cm - H. : 12 cm
Usure à la dorure, éclats restaurés.