Lot n° 298

résultat :
Estimation :

REGULATEUR DE PARQUET en chêne sculpté à décor de treillages et volutes, reposant sur une colonne cannelée à rudentures, le cadran en laiton gravé de chiffres romains et arabes, le mouvement à poids. Le cadran signé Toussaint Le Noir à Paris, horloger reçu maître à Paris en 1730. Première moitié du XVIIIe siècle H. 245 cm, L. 25 cm Provenance : - Galerie Maubert, Paris A remonter