REGULATEUR DE PARQUET en chêne sculpté à décor... Lot 298
résultat :
Estimation :
REGULATEUR DE PARQUET en chêne sculpté à décor de treillages et volutes, reposant sur une colonne cannelée à rudentures, le cadran en laiton gravé de chiffres romains et arabes, le mouvement à poids.
Le cadran signé Toussaint Le Noir à Paris, horloger reçu maître à Paris en 1730.
Première moitié du XVIIIe siècle
H. 245 cm, L. 25 cm
Provenance :
- Galerie Maubert, Paris
A remonter