ICÔNE peinte sur panneau cintré représentant la... Lot 3
résultat :
Estimation :
ICÔNE peinte sur panneau cintré représentant la Vierge Episkepsis ou Cataphyge. Cadre en bronze doré et ciselé architecturé à décor rinceaux, entrelacs et cabochons de pierre de couleurs translucides.
Annotation peinte "Vierge Catafige du Refuge XIVe" au dos.
XIXe siècle
Haut. 46 cm ; Larg. 23 cm
Commentaire : Copie d'après l'icône de Poganovo, Bulgarie.
Provenance :
Collection Yves Gastou, Biarritz