Lot n° 26

résultat :
Estimation :

CRUCIFIX en argent (800) ciselé reposant sur une croix en bois noirci reposant sur un socle à deux étages formant réceptacle pour le Saint-Graal dans un entourage de colonnettes en chapelet et surmonté d'un globe orné d'une plaque en argent (800) figurant un serpent tenant dans sa gueule une pomme. Travail probablement Hollandais, XIXe siècle Haut. 53 cm ; Larg. 21 cm ; Poids brut : 502 g Provenance : Collection Yves Gastou, Biarritz