CREIL & MONTEREAU, 1886-1920
Saints remarquables
TROIS... Lot 37
résultat :
Estimation :
CREIL & MONTEREAU, 1886-1920
Saints remarquables
TROIS ASSIETTES parlantes en faïence émaillée à décor imprimé dans le bassin de Sainte Catherine (Patronne des Demoiselles), Saint-Vincent (Patron des Vignerons) et Notre-Dame de Bon Secours (Patronne des Marins)
L'aile à décor d'entrelacs néo-gothiques.
Marque au revers.
Diam. 19,5 cm
Provenance :
Collection Yves Gastou, Biarritz