SAINT-CLÉMENT
PLAT circulaire en faïence émaillée,... Lot 39
résultat :
Estimation :
SAINT-CLÉMENT
PLAT circulaire en faïence émaillée, à bords contournés, représentant Jeanne d'Arc à cheval. L'aile à décor alterné dans des réserves de semis de fleurs, de blasons armoriés et d'une inscription "En avant" dans un cartouche.
Marque au revers.
Diam. 31 cm
Attribué à ONNAING
SUITE DE SIX ASSIETTES en barbotine à bords contournés et figurant dans le bassin Jeanne d'Arc et ses attributs. L'aile décorée en alternance de casques et drapeaux croisés, quartefeuilles et des mentions Gloire, Honneur, Liberté, Patrie dans des cartouches.
Diam. 23 cm
Provenance :
Collection Yves Gastou, Biarritz