DIGOIN, SARREGUEMINES, fin du XIXe siècle
Exposition... Lot 66
résultat :
Estimation :
Exposition Universelle de 1889
TROIS ASSIETTES parlantes en faïence émaillée à décor imprimé dans le bassin des Pavillons remarquables de l'exposition universelle de Paris (1889) : Pavillon des Beaux-Arts, Le Palais de l'Hygiène, Le Palais de l'Annam et du Tonkin.
L'aile à décor dans des réserves de divers monuments historiques dont la Tour Eiffel.
Marque au revers.
Diam. 19,5 cm
Provenance :
Collection Yves Gastou, Biarritz