PAIRE D'ETRIERS D'APPARAT en bois sculpté gainé... Lot 81
résultat :
Estimation :
PAIRE D'ETRIERS D'APPARAT en bois sculpté gainé de fer forgé et à décor en applique de plaquettes en argent (925) ornées de coquilles Saint-Jacques et surmontées d'un disque a cercles concentriques. Le dessus recouvert d'ornements de cuir gaufré à motifs de fleurettes et croisillons.
Espagne, fin du XIXe siècle
Haut. 20 cm ; Poids brut : 1522 g
Provenance :
Collection Yves Gastou, Biarritz