BIARRITZ IMPERIAL Emile-Antoine BAYARD (1831-1891)... Lot 131
résultat :
Estimation :
[BIARRITZ IMPERIAL] Emile-Antoine BAYARD (1831-1891) d'après M. FORTRIS (XIXe siècle) pour Le Monde Illustré (7 septembre 1861, n°230)
L'arrivée de SM l'Empereur à Biarritz, le 30 août
LITHOGRAPHIE.
Epreuve en couleurs non de réédition postérieure.
16,5 x 22,5 cm
Commentaire : Intéressant document qui illustre la première visite de Napoléon III à Biarritz depuis le début de la construction de la Villa Eugénie, ordonnée trois ans auparavant. Dans l'édition originale du Monde illustré, il est ajouté que l'Empereur vient directement du Camp de Châlons où s'est tenue la 3e parade militaire de l'armée impériale devant, entre autres, Charles XV de Suède, William Smith O'Brien d'Irlande et Mac Mahon. Le voyage durera 6 jours.
JOINT : Charles MERCEREAU (1822-1864) pour La France de nos Jours, F. SINNETT (éd), 1853-1876
Vue des Bains Napoléon et du Casino
LITHOGRAPHIE.
Epreuve après la lettre titrée, légendée et numérotée dans les marges.
23 x 32 cm
Provenance :
Collection Yves Gastou, Biarritz