BIARRITZ Célestin REY (1892-1962)
La grande plage... Lot 170
résultat :
Estimation :
[BIARRITZ] Célestin REY (1892-1962)
La grande plage et l'Hôtel du Palais vus du ciel, vers 1923 - 1934
PHOTOGRAPHIE.
Epreuve argentique d'époque légendée en pied "35 R.A - Biarritz - Plte : Capitaine REY - Obsr : Adjudant-Chef CARAYON".
16,5 x 22 cm
Pilote émérite de l'entre-deux guerres, Célestin Rey fût aussi distingué par la qualité de ses photographies qu'il réalisa en tant que Capitaine du commandement du 35e régiment d'aviation (Bron) de 1923 à 1934.
Provenance :
Collection Yves Gastou, Biarritz