Lot n° 170

résultat :
Estimation :

[BIARRITZ] Célestin REY (1892-1962) La grande plage et l'Hôtel du Palais vus du ciel, vers 1923 - 1934 PHOTOGRAPHIE. Epreuve argentique d'époque légendée en pied "35 R.A - Biarritz - Plte : Capitaine REY - Obsr : Adjudant-Chef CARAYON". 16,5 x 22 cm Pilote émérite de l'entre-deux guerres, Célestin Rey fût aussi distingué par la qualité de ses photographies qu'il réalisa en tant que Capitaine du commandement du 35e régiment d'aviation (Bron) de 1923 à 1934. Provenance : Collection Yves Gastou, Biarritz