Arman FERNANDEZ, dit ARMAN (1929-2005)
Violon... Lot 21
résultat :
Estimation :
Violon cubiste n°2
c. 2002
Epreuve en bronze à trois patines (noire, brune et dorée), présentée sur un socle en marbre noir veiné.
Signée Arman en bas à droite.
Une des 30 épreuves d'artiste, numérotée IX/XXX.
H. : 64cm (hors socle) - L. : 20 cm - P. : 20 cm.
Avec certificat d'authenticité de Jean Ferrero.
Provenance: Galerie Ferrero, Nice, acheté en 2003.