Pierre SOULAGES (1919 - 2022)
Eau-forte XXIa,... Lot 57
résultat :
Estimation :
Pierre SOULAGES (1919 - 2022)
Eau-forte XXIa, 1972
Eau-forte, épreuve signée et numérotée 6/50,
Lacourière-Frélaut, Paris, imprimeur,
Editions de l'Herne, Paris, éditeur
28 x 22 cm (la planche)
26 x 20,5cm (l'image)
(Traces de scotch au dos)
Bibliographie :
Pierre Encrevé, Soulages l'œuvre imprimé, Bibliothèque Nationale de France -BNF, Paris, 2022, épreuve répertoriée sous le n°22a