Maurice BERANGER (1954-)
Vanités
Huile sur toile
146... Lot 84
résultat :
Estimation :
Maurice BERANGER (1954-)
Vanités
Huile sur toile
146 x 88 cm
"J'ai détourné l'oeuvre du Caravage "La diseuse de Bonne aventure" car le personnage central représente à mes yeux un excellent exemple de la vanité. Le temps qui passe sur toute chose, la jeunesse, la beauté, le savoir, le pouvoir et les plaisirs. La beauté majestueuse de ce gentilhomme du XVIIème siècle, fier et sûr de son apparence, le raffinement de son costume avec en contraste le temps qui dégradera son visage pour le ramener au néant."
Maurice Béranger est né le 16 juin 1954 à Marseille. Il fait ses classes à l'école des Arts Décoratifs de Nice puis aux Beaux-Arts de Marseille (gravure et peinture). Il devient notamment illustrateur pour des maisons d'édition (Larousse, Hachette et Dargaud) et des agences publicitaires (campagne Perrier, Nestle, Jean-Paul Gaultier).
Vit et travaille à Nice et expose régulièrement ses oeuvres à Paris, Santa Fe (USA) et Monaco.