Jean CASSARINI (1910-2005)
La lampe à pétrole
Huile... Lot 121
résultat :
Estimation :
Jean CASSARINI (1910-2005)
La lampe à pétrole
Huile sur toile
Signé en haut à gauche
62 x 81 cm
Elève aux Arts décoratifs de Nice, Jean Cassarini est multi-facettes: artiste peintre, décorateur de théâtre, architecture d'intérieur, co-fondateur de l’Union Méditerranéenne pour l’Art Moderne (U.M.A.M.) avec son ami Matisse et Bonnard...
Il trouve chez de nombreux prédécesseurs ses sources stylistiques, Picasso, La Fresnaye et d'autres contemporains du purisme.
Sa peinture connaît un itinéraire qui va du cézannisme, au début des années 30, à un surréalisme imagé à la fin de ces mêmes années et jusqu'en 1950, dans une forme exceptionnellement non-figurative.
Dès 1946, il rejoint la réalité et la traite dans un style postcubiste, aux arêtes lisses ou déchiquetées, aux couleurs tassées.
C'est à la fin des années 60, qu'il adopte une manière très différente ; des couleurs vives, presque éclatantes, rouges, bleus, blancs, verts, appliquées exclusivement à des figures, simplifiées, stylisées, géométrisées, aux yeux toujours étonnés.