Chine, Epoque Kangxi (1661-1722) Coupe libatoire... Lot 124
résultat :
Estimation :
Chine, Epoque Kangxi (1661-1722) Coupe libatoire , à bord polylobé, en porcelaine dit "blanc de chine" reprenant la forme d'une corne de rhinocéros, à décor moulé sous couverte d'animaux et végétaux. Provenance: ancienne étiquette de la Maison Rocca, 50 rue de lka Boétie, Dim. 10 x 7,5 cm H. 5,5 cm
Expertise : Cabinet Ansas Papillon & de Léry