Ensemble de livres et publications sur l'art,... Lot 91
résultat :
Estimation :
Ensemble de livres et publications sur l'art, la décoration, la bibliophile, comprenant :
-Art & Décoration, revue mensuelle d'art moderne, ed Albert Levy, Paris, Décembre 1928, Février 1928 et Janvier 1928
-Annuaire des ventes de livres, manuscrits, reliures armoriées, ed Léo Delteil, Paris, octobre 1924- juillet 1925
-Le trésor du bibliophile, livres illustrés modernes 1875 à 1945 et souvenir d'un demi-siècle de bibliophilie de 1887 à 1945, L. Carteret, ed L. Carteret, 1946, T1
-Le livre, son architecture sa technique, Mauris Audin, ed G. Grès et Cie, Paris, 1924
-Le livre d'après-guerre et la sociétés de bibliophilie 1918-1919, Raymond Hesse, ed Grasset, Paris, 1929
-Apollo, Salomon Reinach, ed. Hachette, Paris, 1907
-Histoire générale de l'art, Egypte, G. Maspero, ed Hachette, Paris, 1912
-Cité antique, étude sur le culte, le droit, les institutions de la Grèce et de Rome, Fustel de Coulanges, ed Hachette, Paris, 1905
-Exposition d'œuvres d'art du XVIIIe siècle à la Bibliothèque Nationale, catalogue (...), ed Levy, Paris, 1906
-Vieux papiers, villes images, cortons d'un collectionneur, John Grand-Carteret, ed Le Vasseur et Cie, Paris, 1896
-Agenda-Buvard du Bon Marché, 1894, 1899, 1902, 1913, 1917, 1922
-Figaro Illustré, janvier 1893
-L'Illustration, 1892, 1914, 1915, 1916, 1917, 1918, 1919 (pour certain en plusieurs tome), 1939 (exposition internationale de New York)
-Le petit Journal, 1894
-Tous les sports mécaniques, l'Automobile (ensemble de numéros reliés des année 50)
(en l'état)