Imagerie PELLERIN, Epinal, dix-huit affiches couleurs sur la vie de Napoléon 1er comportant chacune un titre, une large représentation et un texte explicatif, comprenant :
-Entrée de Napoléon à Madrid
-Apothéose de Napoléon x 2
-Napoléon aux pyramides x 2
-Bataille de Wagram
-Mort glorieuse de La Tour d'Auvergne, premier grenadier de France
-Famille impériale
-Tombeau de Napoléon
-Honneur au courage malheureux x2
-Napoléon et la mère du grenadier
-Convoi funèbre de Napoléon
-Exhumation des cendres de Napoléon
-Napoléon sur la colonne
-Bataille de Rivoli
-Napoléon au camp de Boulogne
-Vous êtes grand comme le monde !
40 x 63 cm
(usures, déchirures, manques, vendu en l'état)