Table demi-lune en bois naturel et bois de placage, ceinture ornée de losanges en marqueterie à l'aplomb des pieds en gaine fuselée. Le plateau s'ouvre pour former une table à bridge couverte en velours vert
Style Louis XVI, travail fin XIXe-début XXe siècle
71 x 82 x 40 cm
Plateau ouvert 82 x 80 cm
(Accidents au plateau, velours usé)