Lot n° 163

résultat :
Estimation :

Sycomore Eugene 'Les duex coeurs de L'Egypte' . 2017. graphite sur papier. Cm 42x30. 2 planches de la merveilleuse série publiée en France par Delcourt en trois volumes de 2018 à 2022Une aventure fantastique qui a le privilège de se dérouler le long de deux époques distantes de 3000 ans. Une histoire qui bénéficie d'une force attractive impressionnante, sous couvert d'une intrigue particulièrement bien imprégnée de la civilisation égyptienne (en passe d'adopter le culte du Soleil) et d'une belle histoire d'amour à travers les siècles.Voici quelques uns des beaux moments picturaux d'Eugenio Sicomoro, le maître incontesté du genre.