Lot n° 185

résultat :
Estimation :

AUTEUR NON IDENTIFIÉ Boillon Cub/La bonne cousione pour tous. tempera sur contreplaqué. Cm 180x100. Très rare œuvre des années 1920 avec le célèbre personnage du garçon de cuisine présentant une boîte de bouillons Kub et consultant un livre de recettes de l'autre main. Nous sommes dans le Paris du début du 20e siècle, au royaume des affiches publicitaires et de l'art sublime de Leonetto Cappiello. Un symbole de Kub qui entrera également dans les événements de la Seconde Guerre mondiale ....L'œuvre souffre des signes du temps et a certainement besoin d'une restauration conservatrice.