Fernand LEGER (1881-1955)
Paris 15 : Travailleurs dans la rue de Dantzig, 1959
Lithographie originale (Atelier Mourlot)
Signée du cachet de l'artiste
Numérotée / 180ex
Sur vélin Arches 66 x 50.5 cm
REFERENCE :Catalogue raisonné Saphire p.238
INFORMATION : planche n°2 de la série "La ville" éditée par Tériade en 1959 sous le contrôle de l'épouse de l'artiste, Nadia Léger
Excellent état, quelques marques de manipulation dans les marges