Henri Matisse (d'après) (1869 - 1954)
Boxeur nègre, 1949
Lithographie en 3 couleurs sur papier vélin.
Signé dans la planche d'impression en bas à droite. Exécuté en 1949 après l'œuvre originale découpée de 1947 par les ateliers Mourlot à l'occasion d'une exposition au Musée National d'Art
Moderne
de Paris, France.
Déjà monté sous un passe-partout neuf et sans acide.
Tirage : 2000 exemplaires
Format papier : 21,5 x 16,0 cm
Taille de l'image : 21,0 x 15,5 cm
Dimensions passe-partout : 38,5 x 32,5 cm
La lithographie est en bon état.