Lot n° 56

résultat :
Estimation :

Helmut Newton Franck Leclerc Ferrari 250 GT Tirage numéroté sur 30 exemplaires Jet d'encre sur papier mat litho-réaliste HP 269g sur traceur Canon Pro 4000, encres Canon Lucia Format rectangulaire : 50x60, image 33x40 Franck Leclerc a été reporter dans la presse quotidienne durant trente ans. Aujourd'hui, il prend son temps.Le temps de porter sur ses contemporains un regard un peu différent. Avec la même curiosité. Et un sursaut d'émerveillement. De toute la beauté, l'urgence de ces fragments.Jean marc pharisien réalise les tirages de franck Leclerc Jean-Marc Pharisien a réalisé durant 25 ans des tirages argentiques pour Helmut Newton. Après la disparition de ce dernier, son épouse June, alias Alice Springs, lui a confié les tirages de six expositions pour la Fondation Newton, à Berlin. Expédition obligatoire, jusqu'à 5 Lithographies dans votre colis pour 14,76€ TTC en France Métropolitaine, et 29,64€ TTC pour l'Europe (Assurance transport en sus, voir CGE)