Henri MATISSE (1869-1954)
Papiers découpés, Atelier... Lot 95
résultat :
Estimation :
Henri MATISSE (1869-1954)
Papiers découpés, Atelier Mourlot, 1984
Affiche originale d'époque en lithographie (Atelier Mourlot)
Signée dans la planche
Sur papier épais 76 x 56 cm
Créée pour exposition de l'Atelier Mourlot : "Les grands maîtres de la lithographie" au Magasin du nord de Copenhague. Cette affiche reprend le sujet de l'un des derniers papiers découpés
réalisé par Matisse.
REFERENCES : Catalogue raisonné Mourlot ''Les affiches des Maîtres de l' Ecole de Paris'' # 45 et Cowart #193
Excellent état