Jimmy ERNST (1920-1984)
Envol surréaliste, 1973
Lithographie... Lot 175
résultat :
Estimation :
Jimmy ERNST (1920-1984)
Envol surréaliste, 1973
Lithographie originale (Atelier Poligrafa)
Signée au crayon
Numérotée sur 75 exemplaires
Sur vélin 57.5 x 45.5 cm
INFORMATION : Editée par la Galerie Lucie Weill - Pont des Arts
Hans-Ulrich Ernst, dit Jimmy Ernst, est l'assistant de Peggy Guggenheim et un peintre américain. Encouragé par son père Max Ernst, il se consacre à la peinture abstraite. Inspiré par les artistes
célèbres comme Dali, Giacometti, Miro ou Man Ray, il devient membre de l'École de New York.
Excellent état