Lot n° 228

résultat :
Estimation :

Jules Cheret Jules Chéret Pan, 1897 Lithographie originale en couleur sur vélin fin Signée dans la planche par l'artiste, portant également le cachet de l'éditeur Dimensions 39,5 x 29 cm La lithographie est authentifiée par le cachet sec de l'éditeur, L'Imprimerie Chaix. La première édition a été créée en 1896 pour le journal satirique "Pan" La lithographie a été éditée par Les Maîtres de l'Affiche dans l'Imprimerie Chaix en 1897. Elle a fait partie du portfolio "Les maîtres de l'Affiche" qui représentait les reproductions des plus belles affiches illustrées des grands artistes de l'époque. Excellent état Expédition obligatoire, jusqu'à 5 Lithographies dans votre colis pour 14,76€ TTC en France Métropolitaine, et 29,64€ TTC pour l'Europe (Assurance transport en sus, voir CGE)