Jules Cheret
Jules Chéret
Pan, 1897
Lithographie... Lot 228
résultat :
Estimation :
Jules Cheret
Jules Chéret
Pan, 1897
Lithographie originale en couleur sur vélin fin
Signée dans la planche par l'artiste, portant également le cachet de l'éditeur
Dimensions 39,5 x 29 cm
La lithographie est authentifiée par le cachet sec de l'éditeur, L'Imprimerie Chaix.
La première édition a été créée en 1896 pour le journal satirique "Pan"
La lithographie a été éditée par Les Maîtres de l'Affiche dans l'Imprimerie Chaix en 1897. Elle a fait partie du portfolio "Les maîtres de l'Affiche" qui représentait les reproductions des plus
belles affiches illustrées des grands artistes de l'époque.
Excellent état