Marc CHAGALL (1887-1985)
Pétrouchka (Les Âmes... Lot 297
résultat :
Estimation :
Marc CHAGALL (1887-1985)
Pétrouchka (Les Âmes mortes), 1948
Gravure originale
Signée dans la planche
Sur papier Japon nacré 28 x 38.5 cm
Tirage à 50 exemplaires non numérotés sur ce papier
REFERENCE : Catalogue raisonné Marc Chagall et Ambroise Vollard, #6
Marc Chagall a commencé à graver les cuivres illustrant "Âmes mortes" de Nicolas Gogol à partir de 1923. Le tirage a été achevé sur les presses de l'Imprimerie Nationale de France en 1948.
Excellent état