Marc CHAGALL (1887-1985)
Le lion fourbe (La Génisse,... Lot 304
résultat :
Estimation :
Marc CHAGALL (1887-1985)
Le lion fourbe (La Génisse, la Chèvre, et la Brebis, en société avec le Lion), 1952
Gravure originale
Signée dans la planche
Tirage total à 200 exemplaires
Sur vélin 39.5 x 30.5 cm
REFERENCE : Catalogue raisonné Marc Chagall et Ambroise Vollard #198
INFORMATION : Marc Chagall a commencé à graver les cuivres illustrant "Les Fables" de La Fontaine à partir de 1927. Le tirage a été achevé sur les presses de l'Atelier Haasen en 1952.
Une photocopie du justificatif du tirage signé par Chagall sera jointe à la gravure.
Excellent état