Marc CHAGALL (1887-1985)
La Bible : Adam et Eve... Lot 305
résultat :
Estimation :
Marc CHAGALL (1887-1985)
La Bible : Adam et Eve au Paradis, 1960
Lithographie originale (Atelier Draeger)
Non signée
Sur papier 35.5 x 26.5 cm
Seconde illustration au dos, voir photo n°7 (Mourlot #256)
REFERENCE : Catalogue raisonné Chagall Lithographe, Mourlot #233
INFORMATION : Editée pour la revue Verve n°37-38 "Dessins pour la Bible", reprenant les dessins que Marc Chagall a exécutés en 1958 et 1959 sur des thèmes bibliques qu'il n'avait pas encore traités.
Excellent état