Salvador DALI (1904-1989)
Les Alpes
Lithographie... Lot 337
résultat :
Estimation :
Salvador DALI (1904-1989)
Les Alpes
Lithographie et héliogravure originale (ateliers Matthieu et Draeger) signée dans la planche en bas à droite sur vélin
Edition de 700 exemplaires non numérotée
Figure au catalogue raisonné : Field 69-2 C / Michler & Lopsinger 1225 / Sahli 134
Cette oeuvre éditée par J Schneider en 1969 a été commissionnée par la SNCF afin d'en assurer la promotion ; elle fait partie de la série "Butterfly suite".
Dimensions : 99 x 62 cm
Excellent état