Max ERNST (1891-1976). L'interdit ramait content,... Lot 626
résultat :
Estimation :
Max ERNST (1891-1976). L'interdit ramait content, 1969. Lithographie sur papier Japon signée à la mine de plomb en bas à droite, épreuve d'artiste numérotée X/X. Extraite de la suite "Dent Prompte", éditeur Lucie Weill - Au Pont des Arts (Paris), imprimeur Fernand Mourlot.
Bibliographie . Werner Spies & Helmut R. Leppien. Ernst, Das graphische Werk (Menil Foundation, Verlag M. DuMont Schauberg, 1975).
Spies/Leppien Ref. A19