Lot n° 1

LA FONTAINE (Jean de)

résultat :
Estimation :

Fables illustrées par Benjamin Rabier. Paris, Librairie illustrée, Jules Tallandier, s.d. Grand in-4, bradel toile rouge, décor polychrome sur le premier plat, tête dorée (Cartonnage de l'éditeur). 310 compositions par Benjamin Rabier, dont 85 en couleurs. Une des plus belles réussites artistiques de Rabier.