Ladislas KIJNO (1921-2012).
Froissage linos, cabinet... Lot 28
résultat :
Estimation :
Ladislas KIJNO (1921-2012).
Froissage linos, cabinet à dessin.
Jean-Claude Haux, Jean-Luc Parant, Bernard Noël (préface de), chemise cartonnée, plats de papier Tirage à 500 exemplaires sur kraft. Exemplaire n°10, comportant 7 papiers froissés de Kijno.
Exemplaire comportant un envoi de Kijno à Jean Bertho sur feuille de châtaignier collée en regard de la page de titre et 3 cartes postales autographes avec petit dessin.
On joint : JOUFFROY Alain. TIRE À L'ARC. Six hors -textes par Victor Brauner. Milan, Galerie Schwarz, 1962. In-4, broché. Envoi autographe de l'auteur à André Pieyre de Mandiargues, daté le 9 avril 1962. + 2 numéros de la revue L'Année poétique publiée par la librairie des trois magots, janvier et mars 1934