Charles LÉANDRE (1862-1934)
Etude pour le "Portrait... Lot 99
résultat :
Estimation :
Charles LÉANDRE (1862-1934)
Etude pour le "Portrait de Madame Lemoine, née Léandre, et ses deux filles" (1906)
Pierre noire sur papier crème, signée et datée en bas à gauche "C.
Léandre 1906"
44 x 32,5 cm (à vue)
(Petites piqûres)
A mettre en rapport avec le grand portrait au pastel représentant la soeur et les deux nièces du peintre, conservé à Vire (189 x 105 cm, Vire, Musée de Vire-Normandie, inv.1968.3.8).