Ensemble de deux oiseaux en porcelaine :
- Allemagne,... Lot 290 B
résultat :
Estimation :
- Allemagne, Lorenz Hutschenreuther
Statuette de geai en porcelaine posé sur une branche, à décor polychrome.
Marqué en vert Lorenz Hutschenreuther Selb (Bayern) Kunstabteilung, n° 1581/21
XXe siècle
H. 30 cm
- Allemagne
Figure de dindon en porcelaine à décor polychrome.
XXe siècle
H. 22 cm
(Un éclat à la queue)
Provenance :
- Collection de la Vicomtesse de X.