BROCHE en or à décor de médaillon central orné d'enroulements ciselés, sertie en son centre d'une pierre rose ovale, entourée de douze brillants, s'inscrivant dans un ruban émaillé bleu.
(Sauts d'émail)
Poinçon : Tête d'aigle (750 millièmes)
Poids brut : 17,69g