Lot n° 435

résultat :
Estimation :

IMPORTANTE COMMODE en bois de placage marqueté de croisillons et ailes de papillons ouvrant par deux tiroirs sans traverse sur une façade à double galbe, le tiroir inférieur à partie basse chantournée, côtés galbés, riche ornementation de bronzes tels qu'entrées de serrure, poignées, chutes et sabots, épais dessus de marbre mouluré, estampille au fer à la salamandre sur le montant arrière gauche des Atelier d'Art Mailfert-Amos à Orléans (André MAILFERT (1884-1943)). Style Louis XV. (Quelques sauts et manques de placage) Haut.: 88 cm - Larg.: 148 cm - Prof.: 59 cm.