ESPAGNE
REUNION d'UN OUVRAGE et d'UN MANUSCRIT... Lot 463
résultat :
Estimation :
[ESPAGNE]
REUNION d'UN OUVRAGE et d'UN MANUSCRIT :
- SOLIS Y RIVADENEYRA (Antonio de)
"Historia de la conquista de Mexico, poblacion y progresos de la America septentrional, conocida por el nombre de Nueva Espana"
Madrid, Blas Roman, 1776.
Reliure vélin, titrée et datée sur le dos, ex-libris à l'encre.
(Reliure accidentée)
21,5 x 15,5 cm.
- LETTRE MANUSCRITE d'Isabelle de BOURBON (Isabelle II), Reine d'Espagne. Lettre de deuil située au Château de Fontenay à Trésigny (Seine et Marne), datée Septembre 1898 ou 1878, cachet sec sous couronne.