PENDULE borne dite "d'audience" en acajou et placage... Lot 512
résultat :
Estimation :
PENDULE borne dite "d'audience" en acajou et placage d'acajou ornée de deux sphinx en bronze doré et sommée d'une cassolette, cadran émaillé blanc signé Fort à Paris, suspension à fil.
Début du XIXème siècle.
(Deux accidents sur le cadran émaillé, cassolette rapportée, quelques fentes au placage, sans clé)
Haut.: 41 cm - Larg.: 18 cm - Prof.: 15,5 cm.