PENDULE borne en petit granit noir, bronze doré... Lot 551
résultat :
Estimation :
PENDULE borne en petit granit noir, bronze doré et patiné ornée d'un groupe représentant Esméralda, cadran rond émaillé blanc signé Fatoux à Paris, la lunette encadrée de deux anges musiciens, la base ornée de mascarons dans le goût de la Renaissance.
XIXème siècle.
(Manque le verre arrière)
Haut.: 53 cm - Larg.: 27 cm - Prof.: 18 cm.