PENDULE à sujet en marbre blanc et bronze doré... Lot 567
résultat :
Estimation :
PENDULE à sujet en marbre blanc et bronze doré ornée d'un Amour d'après CARLIER, le cadran dans une colonne tronquée signé L. LEROY & Cie Boulevard de la Madeleine à Paris, signée sur la platine arrière avec le numéro 24176, la base de la colonne de forme octogonale ornée d'un tore de lauriers en bronze doré.
Deuxième moitié du XIXème siècle.
(Usures sur la dorure, infime éclat sur un trou de remontage)
Haut.: 42 cm - Larg.: 18 cm - Prof.: 19 cm.