BUREAU de pente en placage de palissandre richement... Lot 574
résultat :
Estimation :
BUREAU de pente en placage de palissandre richement marqueté de bois clair à motifs de coquilles, fleurs et enroulements feuillagés, ouvre par un abattant galbé découvrant un gradin de trois tiroirs, une tablette coulissante et une tablette à écrire, repose sur quatre pieds galbés ornés de bronze, la partie supérieure ceinte d'une galerie ajourée.
Deuxième moitié du XIXème siècle.
Haut.: 92,5 cm - 68 cm - Prof.: 45 cm.