PENDULE en bronze à patine verte, le mouvement... Lot 688
résultat :
Estimation :
PENDULE en bronze à patine verte, le mouvement encadré de deux oiseaux béquetant un panier de fruits et supporté par un portique orné de fleurs et feuillages stylisés, cadran émaillé blanc signé "BREZIAT-GRILLET Lyon", socle en plaquettes de marbre.
Vers 1930-1940.
(Quelques usures sur la patine et petites égrenures à la base du socle, sans balancier ni clé)
Haut.: 30 cm - Larg.: 47 cm - Prof.: 11 cm.