BRAQUE (Georges)
"Derrière Le Miroir - "Hommage... Lot 720
résultat :
Estimation :
BRAQUE (Georges)
"Derrière Le Miroir - "Hommage à Georges Braque", N° 144-145-146.
Paris, Maeght Editeur, 1964
In-folio de 84 pages avec couverture illustrée en couleurs par G. Braque.
DLM édité en mai 1964 pour l'exposition "Hommage à BRAQUE" à la Galerie Maeght. Textes de Saint-John Perse, René Char, Alberto Giacometti, Francis Ponge, Martin Heidegger, Jean Paulhan, Jacques Prévert, Kahnweiler, Cassou, Chagall, … 4 lithographies originales en couleurs de Mirò, Tal Coat, Ubac et Pallut. 1 lithographie originale en noir de Picasso.
(Taches ou salissures sur couverture et marque de pliure)