Pendule cage en bronze et laiton doré de style... Lot 592
résultat :
Estimation :
Pendule cage en bronze et laiton doré de style Louis XVI à décor de plaques émaillées. Cadran orné d’un angelot, cartouche à chiffres romains et entourage de strass. Elle ouvre par deux portes en verre biseauté, balancier orné d’une miniature représentant Marie-Antoinette. (mouvement postérieur, chocs vitre arrière). Fin XIXème. Hauteur 43 cm.