ENNIO MORLOTTI (1910-1993) - Sterpi, 1959
ENNIO... Lot 255
résultat :
Estimation :
ENNIO MORLOTTI (1910-1993)
Sterpi, 1959
Huile sur toile
68x55 cm
Signature au recto
Signature, titre et date au dos
Cachets de la Galleria Poleschi (LU) au dos, sur la toile et sur le châssis
Étiquette de l'exposition "Morlotti. Œuvres : 1940-1992" au dos
Expositions
1983 Galleria Poleschi, Lucca, Contemporary Masters, avril
1994 Civiche Gallerie d'Arte Moderna e Contemporanea, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, Morlotti. Œuvres 1940-1992, du 06/03/1994 au 12/06/1994
Provenance
Galerie Poleschi, Lucques
Collection Mario Macchiorlatti, Turin
Collection privée, Milan
Bibliographie
1983 Edizioni Galleria Poleschi, Lucca, snp (œuvre reproduite à l'envers)
1994 Morlotti. Works 1940-1992, édité par Andrea Buzzoni, Maurizio Tosi Editore, Ferrara, p. 103, rep. 37 (indiqué dans le dossier avec le titre 'Corn')
2002 Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti, édité par Gianfranco Bruno, Pier Giovanni Castagnoli et Donatella Biasin, p. 245, rep. 544.