Lot n° 255

résultat :
Estimation :

ENNIO MORLOTTI (1910-1993) - Sterpi, 1959 ENNIO MORLOTTI (1910-1993) Sterpi, 1959 Huile sur toile 68x55 cm Signature au recto Signature, titre et date au dos Cachets de la Galleria Poleschi (LU) au dos, sur la toile et sur le châssis Étiquette de l'exposition "Morlotti. Œuvres : 1940-1992" au dos Expositions 1983 Galleria Poleschi, Lucca, Contemporary Masters, avril 1994 Civiche Gallerie d'Arte Moderna e Contemporanea, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, Morlotti. Œuvres 1940-1992, du 06/03/1994 au 12/06/1994 Provenance Galerie Poleschi, Lucques Collection Mario Macchiorlatti, Turin Collection privée, Milan Bibliographie 1983 Edizioni Galleria Poleschi, Lucca, snp (œuvre reproduite à l'envers) 1994 Morlotti. Works 1940-1992, édité par Andrea Buzzoni, Maurizio Tosi Editore, Ferrara, p. 103, rep. 37 (indiqué dans le dossier avec le titre 'Corn') 2002 Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti, édité par Gianfranco Bruno, Pier Giovanni Castagnoli et Donatella Biasin, p. 245, rep. 544.