CIRIS VELL
Lot de 2 brochesen métal sculpté et... Lot 59
résultat :
Estimation :
CIRIS VELL
Lot de 2 brochesen métal sculpté et brossé à décor stylisé de feuille et de mammifère marin, l'une rehaussée de peinture bleue mate. Signées.
On y joint une brocheen métal et peinture bleue, attribuée à Ciris Vell.
''Ciris Vell, née à Paris en 1946 démarre son œuvre avec des peintures figuratives de corps féminins qu'elle fera évoluer par l'utilisation de matériaux bruts. Cela la conduira à s'exprimer en tant que sculptrice et artiste plasticienne. Son univers est celui de l'espace, la terre, la nature et l'univers, tout cela teinté d'un bleu intense.''