ÉCOLE DE KANGRA, RÉGION PAHARI, INDE DU NORD, XIXE SIÈCLE
PORTRAIT D'UNE FEMME PENSIVE,
Gouache et or sur papier, représentant une jeune femme aux traits délicats, très richement parée et vêtue d'un dupatta sur une tunique vert céladon, encadré par une épaisse bordure de fleurettes dorés sur fond bleu.
Portrait of a young woman, Pahari school, possibly Kangra or Guler, Punjab, north India, 19th century
Dim. : H 28.5 x L 24 cm (peinture, à vue) - H 11 1/4 x W 9 1/2 in (painting, on sight)
Ce beau portrait est peint dans un style propre à la région pahari, dans le Haut-Penjab, tel que celui de l'école de Kangra. Une peinture d'une femme à sa toilette conservée au Victoria and Albert Museum, Londres, exécutée à Kangra vers 1815 est typique de ce style, également très proche de notre peinture (IM.7-1912).
EXPERT : Cabinet Pingannaud David