GRANDVILLE Jean-Jacques
GRANDVILLE (Jean-Jacques).
Scènes de la vie privée et publique des animaux. Paris, J. Hetzel, 1842. 2 vol. in-4, demi-chagrin vert, dos à faux nerf (Reliure de l'époque, signée Peiffer et Vernier).
Édition originale, superbement illustrée de gravures sur bois d'après Grandville, en premier tirage : 2 frontispices, 199 figures hors-texte et de nombreuses vignettes dans le texte.
Ex-libris moderne Jean Archambault. Infimes rousseurs. Tome II, un cahier lég. détaché.