Lot n° 100

résultat :
Estimation :

SÈVRES Tasse à toilette à deux anses et sa soucoupe en porcelaine dure à décor polychrome à limitation du tissu de guirlandes de feuillage et réserves à fond de treillage. Marquées: LL entrelacés et couronnés en rouge, lettre-date Y pour 1776, marque du peintre Thévenet. XVIIIe siècle, 1776. Quelques usures d'or au centre de la soucoupe. An hard porcelain two-handled toilet cup and saucer with polychrome fabric-limited decoration of garlands of foliage and reserves against a trellis background. Marked : LL interlaced and crowned in red, letter-date Y for 1776, painter's mark Thévenet. 18th century, 1776. Some gold wear to center of saucer. H 4 x D 9.5 cm - H 1 5/8 x Diam. 3 3/4 in.